День семьи, любви и верности в библиотеке

На Руси, в православном мире,  8 июля – День памяти Святых Петра и Февронии. Более семи веков эту семейную пару почитают как покровителей семьи и брака, считают образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Символом Дня семьи, любви и верности стал цветок русских полей и лугов – ромашка.

В библиотеках для читателей были оформлены книжные выставки – «Благослови, господь, семью…» и «В союзе любви и верности», на которых представлены материалы, рассказывающие об истоках праздника, о русских свадебных традициях и обрядах, роли семьи, построении семейных отношений, воспитании детей.

В городском парке в рамках акции «Ромашки – цветы полевые» сотрудники центральной библиотеки поздравляли горожан, вручая символ праздника – ромашку, изготовленную на мастер-классе (https://ok.ru/video/2467108162118).

Ребята из оздоровительного летнего лагеря при ЦДТ из слайд-презентации «Ромашка – мой любимый цветок» узнали о происхождении символа праздника, о Святых Петре и Февронии, отгадывали загадки, проявили свои художественные способности, превратив рисунками асфальтовую площадку перед библиотекой в ромашковое поле, а самое главное – создали своими руками символ праздника – ромашку.

Завершился праздник акцией «Ромашка добрых дел», на которой ребята отрывали с ромашки лепестки с домашними заданиями «добрых дел», например, покормить птичек в парке или помочь маме в уборке дома.

Праздник подарил всем радость общения и хорошее настроение.