Услуги

Библиотечно-информационные услуги, предоставляемые пользователям (на бесплатной основе)

В соответствии со статьей 7, пп. 3,4 Федерального закона «О библиотечном деле» от 29.12.1994 г. № 78-Ф3 библиотека бесплатно предоставляет пользователям основные библиотечные услуги.

Информационное обслуживание пользователей.

-Организация тематических книжно-иллюстративных выставок в залах библиотеки, раскрывающих фонды библиотеки.

-Обзорные и тематические экскурсии, знакомящие с библиотекой, правилами пользования, фондами и информационными ресурсами библиотеки, а также предоставляемыми услугами для  пользователей.

-Клубы по интересам.

-Праздничные мероприятия к юбилейным и памятным датам (вечера, презентации изданий, творческие встречи и др.).

-Предоставление документов в читальных залах библиотеки: печатных документов; электронных документов; неопубликованных документов; аудиовизуальных документов.

-Предоставление документов фонда отдела абонемента на дом.

-Предоставление инвалидам документов фонда отдела абонемента.

-Предоставление доступа к системе каталогов и картотек, баз данных, раскрывающих информацию о составе библиотечного фонда и наличии конкретных изданий в фондах библиотеки.

-Консультационная помощь в поиске информации по запросам пользователей.

-Индивидуальное информирование о новых поступлениях изданий в библиотеку.

-Предоставление доступа к правовым базам данных («Гарант», «Консультант+», «Законодательство России»).

-Предоставление доступа к ресурсам удаленного доступа (Президентская библиотека, НЭБ и др.).

Доступ к сети Интернет для самостоятельной работы пользователей в образовательных целях.

Прочие услуги.

-Продление срока пользования документами из фонда отдела Абонемента по телефону.

-Предоставление пользователям возможности:

*проигрывать музыкальные произведения на фортепиано;

*просматривать видеозаписи из фондов Библиотеки;

*прослушивать мультимедийные электронные документы из фондов Библиотеки.