«Российский флаг – ты символ наш!»

Ежегодно 22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации, праздник, вызывающий чувство гордости за родную страну, за соотечественников. Библиотеки города со своими читателями стали активными участниками этого события.

В детской библиотеке прошёл исторический час «Российский флаг – ты символ наш», на котором ребята узнали, что Государственный флаг России отражает мощь и величие нашей страны, ее славную  историю, подвиги российского народа.

Сотрудники центральной библиотеки совместно с муниципальным центром добровольчества провели мастер-класс «Российский триколор». Ребятам напомнили историю Государственного флага, значение его цветов.  Затем мальчишки и девчонки под руководством Гельдт И.Ю., ведущего библиотекаря, изготовили из атласных лент свой «уникальный шедевр» – нагрудный значок в виде цветка.

На уроке истории «Под флагом Родины» ребята также узнали о том, когда впервые появился триколор, значение каждого цвета на нем, познакомились с книгами, посвященными государственной символике.

Читатели библиотеки-филиала №5 стали участниками познавательного дайджеста «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед», на котором ребятам рассказали об  истории  появления флага в России, о науке вексиллологии,  занимающейся изучением флагов,  о местах, где постоянно поднят Государственный флаг… Вместе с библиотекарем учащиеся читали стихи о флаге, написанные современными поэтами.