День знаний в библиотеках

В нынешний год  – Год педагога и наставника,  отмечает свой 90-летний юбилей Алтайский государственный педагогический университет. У ВУЗа большая и интересная история, с которой  на встрече с выпускницей АГПУ 1970-го года Любовь Андреевной Наумовой в Центральной детской библиотеке в День знаний, познакомили восьмиклассников школы №2. Любовь Андреевна – педагог-филолог с многолетним стажем, рассказала ребятам, о том, как в ее годы учебы поступали в пединститут и становились студентами, какой интересной и насыщенной была студенческая жизнь. Рассказала она и о некоторых своих учениках, ставшими известными в своем деле.

Любовь Андреевна – человек активной жизненной позиции, занимается творчеством, пишет очерки о своей малой родине, которые публикуются в различных печатных изданиях, несколько лет назад издала свою книгу. Много путешествует не только по стране, но и за ее пределами,  посещая усадьбы русских писателей, о чем тоже с удовольствием поделилась с ребятами. Выслушали учащиеся и совет от педагога – нужно не только стремиться хорошо учиться, но и выбирать профессию по душе, чтобы в будущем работа была любимой  и приносила не только финансовое благополучие, но и удовольствие.

В библиотеке-филиале №5 в День знаний для  первоклашек школы №9 прошел познавательный час «Улица полна неожиданностей». Ребятам предстоит выучить дорогу от дома до школы, ведь в дальнейшем им самостоятельно придется по ней ходить. И пусть сейчас на пути у них нет светофора, но все равно знать и соблюдать правила дорожного движения необходимо. Ребята послушали рассказ библиотекаря о правилах дорожного движения в сопровождении мультимедийной презентации и закрепили полученные знания игрой «Сигналы светофора».