"Быть грамотным - важно". Тематический час

8 сентября – в Международный день грамотности, для учащихся четвертого класса школы №9 библиотекарь Азаренкова А.И. провела тематический час «Быть грамотным важно». Ребята узнали историю праздника, а она насчитывает 58 лет!, о том, как возникла грамотность на Руси, все ли взрослые люди в мире грамотны… Узнали много интересных фактов о родном русском языке, насчитывающем ни один десяток тысяч слов, о необычных словах, имеющих три одинаковые гласные подряд или четыре гласные рядом, словах, занесенных в книгу рекордов Гиннесса. Библиотекарь рассказала о ежегодной всемирной просветительской акции «Тотальный диктант», в которой ребята пообещали поучаствовать в недалеком будущем, чтобы проверить свои знания. Тематический час закончился чтением пословиц, скороговорок, отгадыванием ребусов.