Всероссийские осенние недели финансовой грамотности

В рамках Всероссийских осенних недель финансовой грамотности библиотеки провели цикл мероприятий для повышения уровня финансовой грамотности среди детей и взрослого населения.

Чтобы дети умели обращаться с финансами, детская библиотека обратилась к родителям при помощи стихов и сказок, раздавая во время акции «Финансовая грамотность в сказках и стихах» буклеты. В них с помощью книжных героев поднимались вопросы финансовой этики, мошенничества, сомнительной рекламы.

В библиотеке-филиале №5 на уроке финансовой грамотности «Карманные деньги», учащиеся школы №9 познакомились с простыми экономическими знаниями, помогающими сформировать бережное и экономное отношение к деньгам, получили представление о том, как можно увеличить свои карманные деньги благодаря разумному подходу к покупкам и экономии, как обращаться с ними, накапливать и тратить. Затем вспомнили и пытались объяснить смысл пословиц и поговорок, в которых народ выразил свою мудрость в денежном вопросе.

Учащиеся 8 класса школы №2 с помощью тренинга «Учись считать деньги по-взрослому» познакомились с правилами планирования своих расходов, узнали как можно накопить на свою мечту и поучились составлять план покупок.

Для взрослого населения в центральной библиотеке прошёл час финансового просвещения «Финансовое мошенничество», на котором были рассмотрены различные действия мошенников, правила безопасного обращения с банковскими картами, а также были разобраны конкретные ситуации по основным правилам бдительного поведения дома и на улице.