"Культура языка и экология слова". Декада мероприятий по формированию культуры речи

В феврале библиотеки г. Алейска присоединились к Декаде мероприятий по формированию культуры речи у несовершеннолетних «Культура языка и экология слова».

Актуальной становится проблема сохранения чистоты русского языка. Актуальностью является и то, что в последние годы наблюдается снижение речевой культуры.

Каждый человек должен быть заинтересован в том, чтобы уметь говорить правильно, так как это даёт возможность устанавливать и поддерживать добрые отношения с другими людьми в семье, в школе, на работе, в общественной жизни.

С целью сохранения и поддержки русского языка как национального достояния России Библиотека семейного чтения для младших школьников провела урок культуры речи «Языковая экология нашего общества». Ребята послушали рассказ о языке как о средстве общения, о его величии и богатстве, о том, что речь человека отражает уровень его развития, послушали легенду о языке. С увлечением разбирали пословицы и поговорки, вслух прочитали цитаты знаменитых людей о речи и речевом этикете. Ребятам было предложено прислушаться к советам знаменитых писателей, композиторов, учёных любить русский язык, бережно относиться к нему.

О сквернословии, о том, насколько глубоко бранные слова проникли в речь каждого человека, о вредных последствиях сквернословия, о том, как нецензурная лексика влияет на здоровье и психику человека шла речь на часе общения «Долой жаргон и сквернословие», состоявшемся в центральной библиотеке. Итогом мероприятия стал вывод подростков - нужно отказаться от уродливой нецензурной брани в своей речи, читать больше русской классической литературы и чаще посещать библиотеку.

А на тематическом часе «Это неприлично! Как можно и нельзя вести себя в общественных местах» говорилось о существующих правилах поведения, соблюдение которых является необходимым параметром, определяющим воспитанного человека. Подростки вместе с ведущим библиотекарем центральной библиотеки Гельдт И. Ю. разбирались с причинами и методами борьбы с ненормативной лексикой.

Детская библиотека в рамках Декады провела уличную акцию «Чистота русского слова», в ходе которой библиотекарь раздавала несовершеннолетним читателям, жителям и гостям города буклеты со стихами и высказываниями русских писателей о красоте и неповторимости русского языка, призывая обогащать свою разговорную речь, исключить из неё ненормативную лексику, жаргоны, слова – «паразиты». А также ценить родной русский язык, заботиться о его чистоте, читать хорошую художественную литературу. Помнить о том, что разговорная речь должна быть приятна и понятна окружающим.