"Духовные истоки России". Православный час

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Фёдоровым. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. Этому событию был посвящён час духовности, который состоялся в центральной библиотеке для учащихся школы №2.

Протоиерей Владимир Матусов Благочинный Алейского округа поздравил присутствующих с праздником и рассказал, что чтение книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело. Дети узнали, как зарождалась и развивалась православная книга на протяжении веков, а также поговорили о влиянии православной книги на культуру и духовность России. Ведущий библиотекарь читального зала Гельдт И.Ю. познакомила присутствующих с первыми печатными книгами, с историей их создания.  Ребята сами попробовали написать заглавную букву в старославянском стиле.

Также участникам мероприятия была представлена книжная выставка «Духовные истоки России», где они смогли познакомиться с литературой о христианстве, русских Святых и жизни подвижников православия.