"Грамотный потребитель". Акция

В библиотеках города в рамках краевой акции «Грамотный потребитель» прошли информационно-познавательные мероприятия с целью формирования финансовой культуры населения.

Деловая игра «Шаг в экономику», в виде соревнований между командами, состоялась в центральной библиотеке между учащимися 8-х классов городского лицея. Команды зарабатывали себе баллы, рассчитывая семейный бюджет, совершая выгодные покупки, решая экономические кроссворды и ребусы, рассматривая проблемные ситуации. Благодаря игре ребята научились принимать обоснованные решения в сфере личных средств, анализировать информацию и оценивать риски.

Центральная детская библиотека пригласила детей начальных классов на час информации «Финансовая грамотность и я», где познакомила их с книжной выставкой с одноимённым названием, обсудила с детьми тему семейного бюджета, накопления денег и планирования покупок. В конце мероприятия детям вручили буклеты «Управляй финансами как взрослый» с полезной информацией о мире денег и финансов.

В библиотеке семейного чтения для младших школьников был проведён познавательный урок «Я - грамотный потребитель».  Заведующая библиотекой Азаренкова А.И. рассказала ребятам о «Законе о защите прав потребителей». Дети рассмотрели кассовые чеки, посмотрели как выглядят гарантийные талоны и квитанции. На примере стихотворения С. Михалкова «Как старик корову продавал» разобрали права продавца и покупателя.