"Читает семья - читает страна". Неделя детской книги

Книжки радуются все,

И привет шлют детворе!

Книжкин праздник

Всю неделю разлетался по стране!

И посетители центральной детской библиотеки не остались в стороне от праздника Недели детской книги. «Читает семья – читает страна» под таким девизом в этом году встретили ее любители книги и чтения. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с книгами, которые стали победителями конкурса «Издано на Алтае» - «Утро» Н. Черкасова, «Детские произведения» Г. Володина. Стихи, сказки, рассказы писателей-земляков вызывали не только улыбки и поднимали настроение, но и заставляли задуматься при поиске ответов на загадки. Праздник «Как на Книжкин день рождения» дал возможность маленьким читателям поближе познакомиться со стихами о семье, поучаствовать в конкурсе «Пою баюколку моей куколке», «Доскажи словечко», отгадать ребусы, сыграть в игру «Весёлые ложки» и всем вместе спеть песню о семье.

«Книжная столица года» - библиотечный урок о городах, которые стали обладателями титула Всемирная столица книги посетили учащиеся среднего и старшего возраста. Они узнали о том, когда ЮНЕСКО принял такое решение, познакомились с библиотеками городов-победителей, посмотрели видеоролики о книге и чтении.

В библиотеке семейного чтения дети отправились в литературное путешествие «Читайте! Свой мир открывайте». Заведующая библиотекой Азаренкова А.И. познакомила юных читателей с историей «книжкиных именин», познакомила с книгами детских авторов, провела конкурс «Сказочные перевёртыши», где надо было расшифровать правильные названия сказок. Отгадав ребусы, дети выбрали понравившиеся книги и прочитали их вслух. Поделившись мыслями о прочитанном и обсудив поступки главных героев, ребята взяли понравившиеся книги домой. Все участники мероприятия получили удовольствие от общения и согласились, что читать вместе весело.