В здоровом теле – здоровый дух!

Активная пропаганда здорового образа жизни ведётся библиотеками нашего города для разных категорий читателей. Формирование позитивного отношения к жизни и собственному здоровью – такова цель проводимых мероприятий.

В центральной библиотеке г. Алейска на базе клуба «Планета здоровья» для подростков прошли такие мероприятия:

«Анорексия и жертвы гамбургеров»  -  в беседе, сопровождавшейся видеопрезентацией, речь шла о необходимости полноценного питания в подростковом возрасте, об употреблении в пищу доступных и разнообразных продуктов, о соблюдении режима питания, о бережном отношении к своему здоровью, о вреде диет и об анорексии как тяжёлом психическом заболевании. В ходе беседы учащиеся прошли тестирование по поводу рационального питания и ответили на вопросы викторины о пользе тех или иных продуктов;

«Фильтруйте звук, господа аудиалы» - участники  тренинга  познакомились с историей возникновения нецензурной лексики, выяснили, что такое сквернословие, узнали о пагубном влиянии сквернословия на внутренний мир и здоровье человека, посмотрели остросоциальные ролики на эту тему. А также большой интерес вызвал рассказ об эксперименте японского учёного Масару Эмото   «Влияние речи человека на структуру воды». Фотографии кристаллов воды наглядно показали реакцию на «плохие и хорошие слова».

В библиотеке-филиале №2  под названием «Спорт любить – здоровым быть»   прошёл час полезного совета для учащихся начальных классов.  Из  интерактивной беседы  дети узнали о правилах здорового образа жизни, о физкультуре и спорте как альтернативе вредным привычкам, почерпнули для себя много полезной информации о том, как оставаться бодрыми, здоровыми и энергичными. Ребята рассказали о спортивных секциях, которые они посещают и как спорт помогает им в жизни.

Ко Всемирному дню здоровья 7 апреля состоялась  акция «Добрые советы вашему здоровью». В этот день всем читателям на абонементе центральной библиотеки для взрослых раздавали памятки-закладки «12 правил активного долголетия». Так же все желающие в день посещения библиотеки могли измерить артериальное давление.

«Здоровый образ жизни – альтернативы нет!» - так называлась книжная выставка, оформленная для всех категорий читателей в библиотеке-филиале №2, на которой была представлена литература, раскрывающая основы здорового образа жизни, законы правильного питания, способы восстановления организма при стрессах и т.д.