К юбилею В. М. Шукшина

23 июля состоялось открытие Шукшинских дней на Алтае, посвящённых 95-летию В.М. Шукшина. В «Пространстве свободного общения» Центральной библиотеки прошёл День информации «В. М. Шукшин: писатель для всех и каждого». В этот день библиотекари подготовили выставку «В. М. Шукшин: писатель для всех и каждого».  Молодому поколению был представлен обзор книг: Куксина, М. С. «С уважением к вам…» с коллекцией писем матери нашего земляка, прочитав которые можно проследить жизненный путь писателя и его отношения к родным и близким; Коробов, В. И. «Василий Шукшин: вещее слово» - книга, написанная на основе документального материала; «В. М. Шукшин. 1974 г. в фотографиях Анатолия Ковтуна», благодаря фотографиям которого можно посмотреть, как менялся Шукшин по мере возмужания; Заболоцкого, А. «Шукшин в кадре и за кадром», рассказывающей о совместной работе А. Д. Заболоцкого с В. М. Шукшиным по созданию фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная» и многие другие. А также художественные произведения: «Калина красная», «Любавины», «Я пришел дать вам волю», «Печки-лавочки» и т. д.

Участники Дня информации смогли посмотреть фрагменты из фильмов «Калина красная» (1973), «Два Фёдора» (1958), «Они сражались за Родину» и других известных картин из фильмографии Шукшина.

В день открытия Шукшинских чтений на абонементе Центральной библиотеки библиотекари провели акцию по раздаче книжных закладок «Читаем книги Шукшина», на которой размещена информация о книгах В. Шукшина и фильмах с его участием и снятым по его произведениям.