Здоровому образу жизни – Да!

Библиотеки города продолжили цикл мероприятий, направленных на  популяризацию здорового образа жизни. В этот раз учащиеся старших классов на заседании клуба «Планета здоровья»  поучаствовали в беседе-обсуждении на тему «Мобильная атака. Чем опасен мобильник»  подростки узнали  о том, что собой представляет система сотовой связи, как влияет использование мобильных телефонов на здоровье человека, посмотрели документальные фильмы на эту тему. Также ребята получили рекомендации по пользованию телефонами и попытались выработать правила ограничения времени его использования и культуры общения по телефону.

В очередном мероприятии клуба «Планета здоровья» подростки поучаствовали в интеллектуальной игре  «Думайте сами, решайте сами» по принципу брейн-ринга.  Разделившись на две команды, ребята соревновались, выбирая вопросы по секторам, в которых были представлены   темы – медицинская, олимпийская, биологическая, научная и др. Отвечая на вопросы, они вспоминали, как оказывать первую помощь  пострадавшим с определёнными симптомами, как правильно начать закаляться, как стать грамотным пользователем интернета и не расплачиваться своим здоровьем за длительное сидение у монитора.

Урок милосердия «Под знаком Красного Креста» также прошёл для участников клуба «Планета здоровья», где говорилось об истории создания Международного Красного Креста и о его основателе Анри Дюнане. Также было рассказано о возникновении  старейшей  общественной организации России  - «Российский Красный Крест». Подростки узнали о деятельности этих организаций.

Для учащихся начальных классов школы №9 состоялся познавательный час «Да здравствует спорт и здоровье!» В ходе познавательного часа дети выяснили,  как спорт и здоровье связаны между собой, послушали о некоторых интересных фактах, о том, как важно быть здоровым и заниматься спортом, о рефлексах, которые помогают человеку, о правильном питании и некоторых исследованиях учёных, а также немного заглянули в будущее.

А  учащиеся младших классов школы №5 из часа здоровья «Быть здоровым я хочу – пусть  меня научат» узнали о том, что такое  здоровый образ жизни, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить своё здоровье, вспомнили популярные виды спорта и посмотрели полезные видеоролики.

В читальном зале центральной библиотеки для всех желающих  действует книжная выставка «Путешествие по дорогам здоровья», а в центральной детской библиотеке – «Путешествие по Спортландии». На них представлены книги по различным видам спорта, о том, как укреплять и сохранять здоровье, как стать красивыми, стройными, а значит,  здоровыми.