"Грустный и смешной Зощенко". Выставка-портрет

Выставка-портрет «Грустный и смешной Зощенко»  в Центральной библиотеке посвящена 130-летию со дня рождения  писателя, при жизни ставшего первым сатириком советской литературы, а после смерти занявшего место в числе главных русских классиков ХХ века.

В 1921 году он опубликовал свой первый сборник рассказов, а через 10 лет стал автором более 50 книг.

С именем Михаила Зощенко чаще всего связывается стихия смеха, ощущения юности, радости жизни. Смех у Зощенко – особый. Комические  ситуации, описанные в рассказах, не просто развлекают нас, но и заставляют задуматься о чем-то серьёзном. Рассказы написаны вроде бы просто, но не забываются, их хочется перечитывать вновь и вновь. И всегда актуальны.

Не обойдён вниманием и «зощенковский» кинематограф. Кто не смотрел фильм Леонида Гайдая «Не может быть!» по рассказам Зощенко!  Нескончаемый юмор, неподражаемая игра любимых актеров – этот фильм «вне времени».

Выставка содержит как художественные произведения, так и материал, который раскрывает талант сатирика, переводчика, сценариста.