«В бой идут сибиряки». Книжно-иллюстративная выставка

В августе — сентябре 1941 года войска Карельского фронта остановили врага, предпринимавшего попытки завладения Заполярьем, и вынудили его перейти к обороне.

Солдатский эшелон из тысячи воинов-сибиряков, призванных летом 41-го, отправился с Алтая в Карелию. Сибирский батальон формировался в Бийске. В него вошли призывники из семнадцати районов Алтайского края.

В центральной библиотеке организована книжная выставка "В бой идут сибиряки", на которой  представлены книги, статьи из периодических изданий, рассказывающие о событиях 1941-го года, случившихся на подступах к селу Ругозеро в Карелии, подвиге сибирского батальона, бойцы которого ценой своей жизни остановили финнов и, тем самым, спасли от окружения и разгрома 27 стрелковую дивизию.  В бою за село Ругозеро погибло около 400 наших земляков.

Посетители выставки узнали о том, что в 2006 году в честь Сибирского батальона на площади железнодорожного вокзала города Бийска был установлен памятный камень, у которого с тех пор каждый год 7 сентября проходят акции памяти.

Посетителям выставки были показаны кадры из документального фильма Веры Уразовой «Высота», посвящённого подвигу воинов-сибиряков.