"Литературный портрет Алейска. Нина Чередниченко"

Центральная библиотека г. Алейска продолжает цикл публикаций под названием «Литературный портрет Алейска».

Наш новый герой – Нина Вячеславовна Чередниченко: поэт, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ №12 г. Алейска, артист Муниципального оркестра русских народных инструментов им. Н. Акатова.

Родилась Нина Вячеславовна в 1975 г. в г. Алейске. В 1992 г. закончила среднюю школу № 111 (ныне школа № 7). В 2001 году окончила Алтайский краевой колледж культуры по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» (квалификация: режиссер массовых праздников и представлений). В 2014 году – Алтайскую Государственную Педагогическую Академию, филологический факультет (специальность: учитель русского языка и литературы).

С 1992 года по настоящее время является музыкальным руководителем высшей квалификационной категории МБДОУ №12.

С 1993 года – артист Муниципального оркестра русских народных инструментов им. Н. Акатова г. Алейска.

Стихи Нина Вячеславовна Чередниченко начала писать с детства. Первые стихотворения появились в 8 лет.

А первый сборник стихотворений «Прикосновение к Чуду» вышел в 2001 году. Дальше была работа в литературной студии «Маяк», участие в шестнадцати выпусках альманаха «Алейские самоцветы» и собственноручно отправленный в жизнь выпуск № 17. Была книга, выпущенная в соавторстве с другими поэтами («Поэтический квартет» - Барнаул 2013), и сборники, где звучало имя Нины Вячеславовны и её слова («Голоса» - г. Плёс, 2014, «Слово Любви» - г. Барнаул 2020), были музыкальные сказки, литературные сценарии для оркестровых мероприятий.

В этом году увидел свет её новый сборник стихов «Соло для флейты». Весной книга «Соло для флейты» обрела свой голос, превратившись в аудиокнигу, и теперь эти стихи можно не только почитать, но и послушать.

Нина Вячеславовна удостоена множества наград, среди них:

1999 г. – Диплом краевого фестиваля «С любовью к России» за творческие достижения и сценическое мастерство.

2004 г. – Диплом 1 степени второго этапа фестиваля педагогического творчества «Поющие сердца».

2006 г. – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

2007 г. – Диплом лауреата краевого фестиваля «С любовью к Алтаю».

2008 г. – Диплом лауреата краевого фестиваля «Юные голоса Алтая».

2016 год. – Диплом краевого литературного конкурса «Стихи об Алтае»

2017 год. – Диплом Всероссийского конкурса Ассоциации творческих педагогов России за лучшую публикацию в сфере образования.

2018 год. – Диплом победителя всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагогический триумф» в номинации «Лучший педагогический проект»

2018 год. – Дипломы победителя краевого конкурса для педагогов «Созвездие», ОДА «Озарение», г. Барнаул.

По материалам сайтов: