200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского

Творчество Достоевского - одно из тех важнейших явлений в истории русской литературы XIX века, которому суждено было стать в XX и XXI веках определяющим для всей мировой культуры.  11 ноября 2021 года мир отмечает 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. «Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком!», – писал Ф. М. Достоевский брату. Поэтому каждое его произведение проникает в тёмные глубины души, его творчество тревожит и заставляет думать о том, о чём раньше не думалось. Великий писатель оставил после себя огромное литературное наследие, в котором и критики, и почитатели его творчества продолжают разбираться до сих пор.

На книжных выставках "Достоевский и мир великих романов" (центральная библиотека) и "Оживляем классику" (городской филиал №5, микрорайон сахзавода), "Читаем Достоевского" (городской филиал №2) и "Великий знаток души человеческой" (городской филиал №1) можно познакомиться с биографией писателя и его произведениями.