"Литературный портрет Алейска. Ирина Михадюк"

Уважаемые жители и гости нашего города! Центральная библиотека продолжает рубрику «Литературный портрет Алейска». И следующая поэтесса, о которой нам хотелось бы рассказать - Ирина Карловна Михадюк.

На протяжении долгих лет она печатается в газете "Маяк труда", в течении 20 лет курировала работу литературной студии "Маяк".

Ирина Карловна родилась 25 июня 1938 года в селе Дагайм, Саратовской области. Во время Великой Отечественной войны семья была вынуждена переехать в Сибирь. Так второй родиной для Ирины Карловны стало село Серебренниково (ранее Парфёновского) Алейского района Алтайского края.

С 1969 года живет в городе Алейске.

В 1973 году Ирина Карловна окончила Алтайский сельскохозяйственный институт, экономический факультет. Работала по специальности.

Несмотря на нелиричную профессию, Ирина Карловна человек творческий, пишущий стихи с раннего детства. Тематика ее произведений самая разнообразная.

В 1986 году Ирина Карловна случайно в санатории встретилась с поэтессой Риммой Казаковой, читала ей свои стихи. Доброе слово Риммы Федоровны, ее одобрение, помогли поверить в свои творческие возможности.

- И мне стало на душе легко, - поделилась Ирина. - По возвращении домой в полночь как-то проснулась, а за окном выпал снег. Я тут же написала стихотворение. Его напечатали в газете.

Ирина Карловна Михадюк – член литературного объединения «Маяк», созданного в 1999 году при центральной детской библиотеке города Алейска. Печаталась во всех выпусках альманаха «Алейские самоцветы». Её творчество было представлено в периодических изданиях, коллективных сборниках «На пороге зрелости», «Подвиг во имя будущего», «Над Родиной держа ракетный щит».

В 2001 году под редакцией писателя, члена Союза писателей России Муравьева Петра Анатольевича вышел в свет первый авторский сборник Ирины Карловны Михадюк «Белая птица», в 2009 году – второй сборник «Люби, пока жива», в 2011 году – сборник «Я умею прощать».