НЭБ завершает год

Всё самое интересное – для вас!

На дальней станции сойду…

В нашей стране есть особое отношение к железной дороге и романтическим путешествиям на поезде. На эту тему написаны десятки песен, сняты фильмы, много крылатых фраз. Каждый россиянин хоть раз да прокатился на поезде или электричке.

Но знаем ли мы, откуда пошла отечественная железная дорога, почему на лубках 19 века изображали рельсы, как повлиял роман «Анна Каренина» на развитие железнодорожного транспорта? Ответы вы найдете в новом спецпроекте. Также здесь можно почитать рекламные проспекты про путешествия, путеводитель по Великой Сибирской железной дороге и мысли Гиляровского о владикавказских железнодорожных чиновниках.

Романтика железных дорог

Чернобыль. 35 лет спустя

Факт о Чернобыле: абсолютное большинство изданий научной, научно-популярной и публицистической литературы об авариях, связанных с выбросами радиации, посвящено описанию аварии на ЧАЭС.

О том, как трагедия на Чернобыльской АЭС изменила жизнь целой страны, о подвиге чернобыльцев и ликвидаторов аварии, ключевых персонах, связанных с этой трагедией (в том числе о Валерии Легасове – прототипе главного героя нашумевшего сериала «Чернобыль») – все это вы найдете в нашем спецпроекте. В конце материала – карта с планами по возведению новых ядерных электростанций, при этом большинство из них будет спроектировано и построено при участии российских инженеров.

ООН

13 декабря исполнилось 15 лет со дня принятия важного исторического документа – Конвенции ООН о правах инвалидов. Цели Конвенции максимально понятны – защита и обеспечение полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также поощрение уважения присущего им достоинства.

Мы же пошли дальше – сделали ретроспективу о том, как формировалась политика в отношении инвалидов в нашей стране. Написали, какие важные указы и постановления были приняты, какие книги были выпущены, и рассказали, как это движение живет сейчас.

Книжные памятники

В конце года в рамках проекта «Книжные памятники» мы завершаем работу над очередной партией из 8000 цифровых копий редких и ценных книг, рукописей и других документов, хранящихся в разных библиотеках России. Среди них, например, рукописная карта реки Урал, сделанная вскоре после восстания Пугачёва; «Книга Марсова» с собственноручной правкой Петра I; иконописный подлинник из Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря и многие другие книжные сокровища.

Проектный офис «Книжные памятники» активно готовится к старту национального проекта 2022 года и приглашает к участию в нем все библиотеки, имеющие в своих фондах зарегистрированные в Государственном реестре книжные памятники.

О правилах участия

Делимся архивами

В финале – постоянная подборка актуальных коллекций и материалов Национальной электронной библиотеки!

110 лет назад был издан указ, положивший начало масштабной аграрной реформе в России. Главным её инициатором и вдохновителем стал председатель Совета министров Российской империи Пётр Столыпин.

Одним из самых популярных нововведений в НЭБ стала подборка с озвучением книг. Сейчас в коллекции 950 классических произведений, которые можно не только почитать, но и послушать. И, конечно, сделать это можно в любое время и в любом месте.

Еще больше интересного о том, что есть в НЭБ, читайте на нашем канале в Дзен и соцсетях.

Источник : https://rusneb.ru/ - Национальная электронная библиотека